sábado, 26 de enero de 2013

Alcaldes del Distrito de Palcamayo



Desde los albores de Palcamayo como distrito, tuvo 60 alcaldes, contando a esta la última gestión, pocos sabemos los nombres de las Personas que asumieron dicho cargo, tal vez el  más conocido, mencionado y legendario ya fue el Sr. Daniel Arrieta. Aqui la lista:

Daniel Arrieta


    1. Daniel Arrieta                                  Octubre de 1904 - Mayo 1907
    2. Visitación Aguilar                             Junio 1907 - Mayo 1908
    3. Manuel Ramirez                               Mayo 1908 - Diciembre 1908
    4. Daniel Arrieta                                  Enero 1909 - Abril 1912
    5. Isaac Correa Puente                        Mayo 1912 - Diciembre 1914
    6. Engracio Cajahuanca                       Enero 1915 - Julio 1919
    7. Daniel Arrieta                                  Agosto 1919 - Enero 1922
    8. Milan Macassi Onofre                     Febrero 1992 - Octubre 1923
    9. Manuel Mandujano                         Noviembre 1923 - Diciembre de 1925
    10. Jose Pantoja                                   Enero 1926 - Enero 1927
    11. Isaac Correa Puente                       Febrero 1927 - Julio 1929
    12. Daniel Arrieta                                 Agosto 1929 - Mayo 1931
    13. Ermenegildo Puente                        Mayo 1931 - Septiembre 1932
    14. José Pantoja                                   Octubre 1932 - Junio 1935
    15. Francisco Aguilar Mandujado         Mayo 1935 - Febrero 1935
    16. Miguel Malpartida Caballero          Octubre 1935 - Jullio 1938
    17. José Pantoja                                   Agosto 1938 -  Abril 1939
    18. Francisco Aguilar Mandujao           Mayo 1939 - Febrero 1940
    19. Humberto Moreno                          Marzo 1940 - Julio 1941
    20. Teodosio León Mayorca                 Agosto 1941 - Mayo 1944
    21. Roberto Minaya                              Mayo 1944 - Junio 1945
    22. Miguel Malpartida Cabellero           Junio 1945 . Agosto 1945
    23. Luis Macassi Vicuña                        Setiembre 1945 - Junio 1946
    24. Rosendo Sandoval Navarro             Julio 1946 - Febrero 1948
    25. Miguel Malpartida Caballero            Marzo 1948 - Enero 1949
    26. Juan de Dios Jara                             Febrero 1949 - Octubre 1949
    27. Amadeo Hidalgo Aguilar                  Noviembre 1949 - Mayo 1950
    28. Mariano Vicuña Martinez                 Junio 1950 - Abril 1952
    29. Pedro Bedoya Vargas                      Mayo 1952 - Febrero 1953
    30. Roberto Minaya                                Marzo 1953 - Setiembre 1953
    31. Marcial Barrio Alania                       Octubre 1953 - Marzo 1954
    32. Roberto Minaya                               Abril 1954 - Febrero 1955
    33. Augusto Alvarez Leandro                 Mayo 1955 - Enero 1956
    34. Felix Macassi Onofre                       Febrero 1956 - Octubre 1956
    35.  Rosendo Sandoval Navarro            Noviembre 1956 - Diciembre 1958
    36. Teodosio León la Madrid                 Enero 1959 - Enero 1960
    37. Eleodoro Rivera Taquiri                    (Encargo) Febrero 1960 - Diciembre 1960
    38. Luis Macassi Vicuña                         Enero 1961 - Octubre 1962
    39. Mauricio Pérez Bravo                       Noviembre 1962 - Setiembre 1962
    40. Dominga Gallardo de Minaya            Octubre 1963 - Diciembre 1963
    41. Martín Román Luna                          Enero 1964 - Diciembre 1966
    42. Mariano Vicuña Martinez                  Enero 1967 -  Diciembre 1969
    43. Martín Galo Jara Pérez                     Enero 1970 - Marzo 1971
    44. Teodoro Martinez C.                        Abril 1971 - Enero 1972
    45. Sinforoso Silva Sásiga                       Febrero 1972 - Octubre 1973
    46. Tiburcio Bravo Solano                       Noviembre 1973 - Mayo 1975
    47. Aurelio Guerrero Pérez                      Junio 1975 - Enero 1978
    48. Lorenzo Beraún Cayetano                  Febrero 1978 - Diciembre 1978
    49. Yolanda Castro Aguilar                      Enero 1979 - Diciembre 1980
    50. Aurelio Guerrero Pérez                      Enero 1981 - Diciembre 1983
    51. Delfin Cruz Orosco                           Enero 1984 - Diciembre 1986
    52. Leoncio Jesús Navarro Porras           Enero 1987 - Julio 1989
    53. Luciano Silverio (encargado)              Agosto a Diciembre 1989
    54. Estela Barrientos Mango                     (Alcalde Prov. encargado adm. 1990 -1992)
    55. Teobaldo Samaniego Hurtado             (Alcalde Prov. encargado adm. Enero 1993 -                                                        Dic 1995.
      Cesar Martinez Perez                         (Presidente Junta de Vecinos) 1993 -1994
      Samuel Luna Rojas                            (Presidente Junta de Vecinos) 1995
    56. Samuel Luna Rojas                            Enero 1996 - Diciembre 1998
    57. Samuel Luna Rojas                            Enero 1999 - Diciembre 2002
    58. Walter José Jurado Ruíz                     Enero 2003 - Diciembre 2006
    59. Leoncio Jesús Navarro Porras            Enero 2007 - Diciembre 2010
    60. Guillermo Barja Vásquez                    Enero 2011................................

      Fuente: Libro: Pallgamayu Caminado en el tiempo
                  Autor: Armando Pérez Porras

                                                                                  Condensado por: Jaime Huamán Vicente

0 comentarios:

Publicar un comentario